Что лучше: изготовить лестницу на заказ или купить готовую

При выборе проекта лестницы под свой частный дом неизменно возникает вопрос о том, что же лучше: получить готовый проект лестницы и просто его «встроить» или разработать и изготовить лестницу «с нуля». У каждого варианта есть свои сильные и слабые стороны. Постараемся в этой статье ответить на вопросы, касающиеся лестниц различных видов и дать окончательное определение.

Выбор готового варианта. Подводные камни

Готовый вариант лестницы кажется неплохим решением. Он подойдет вам в том случае, если вы не предъявляете к своему дому специальных требований. То есть, потолки в доме стандартной высоты, вы не гонитесь за эксклюзивным дизайном.

Правда, при всех непритязательных требованиях к лестнице, качество ее может оказаться сомнительным.

Что нужно проверять в первую очередь? Добротность всех элементов. Посмотрите на лестницу визуально – если на ней пытались сэкономить, это сразу бросится в глаза. Где-то недотянуты шурупы, где-то нет необходимых элементов. Подступенки отсутствуют или выполнены из дешевой половой доски.

Посмотрите крепление балясин, как оно выполнено, ровные ли срезы, не болтаются ли они в собранной конструкции. Все эти элементы необходимо тщательно проверить и отметить про себя, что именно вам не нравится. Затем попробовать устранить эти недостатки с менеджером фирмы. Если менеджер отказывается выполнять исправления, лучше подыскать другую организацию.

Несколько цифр по поводу приобретения готового лестничного решения:

  • Толщина ступени от 40 мм;
  • Толщина косоура или тетивы от 60 мм;
  • Толщина подступенка – от 30 мм. Изготовлен из того же материала, что и сама ступень. Ориентация волокон такая же, как в ступени.

Заказ лестницы с индивидуальным дизайном. Подводные камни

Если вы хотите заказать уникальную лестницу, то лучше выбрать подрядчика, который постоянно оказывает подобные услуги. У компании, специализирующейся на лестницах на заказ только один недостаток – достаточно высокая цена на свои услуги. Выбирая фирму, не руководствуйтесь самыми дешевыми вариантами. Всегда можно найти «золотую середину», которой и следует придерживаться.

Индивидуальная лестница на заказ должна поставляется именно в том комплекте, который вы выбрали. Если комплект поставки отличается, возможно, вам пытаются продать не то, что вы заказывали – дешевле или с другим качеством. Следует заранее потребовать комплект поставки лестницы и сверить его с тем, что вам привезли.

Выводы и итоги

Как вы видите, однозначного решения этого вопроса нет. Если вы цените настоящее качество и хотите радоваться собственной лестнице каждый день, выберите вариант с уникальным оформлением. Если вы хотите получить просто хорошую, функциональную лестницу для дома с минимальными изысками, стоит выбрать один из готовых вариантов.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика