Как обшить металлическую лестницу деревом

Металлическая лестница – это надежно, долговечно и очень практично. С другой стороны, ее внешний вид часто оставляет желать лучшего. Многие владельцы собственного жилья задаются вопросом: «Как обшить ее деревом?». В этой статье мы даем доступный ответ, предлагая простую технологию обшивки.

Выбираем тип крепления

Крепление каждой ступени производится к металлической поверхности при помощи болтовых стяжек через специально просверленные отверстия. Данный вид крепления наиболее эффективен и надежен. Чтобы скрыть выступающие шляпки болтов, в каждой ступени делают небольшое углубление сверлом по дереву диаметра 20 мм. После этого просверливают еще одно отверстие, диаметром 10 мм. Болты вкручиваем в это отверстие и закрепляем гайкой с широкой шайбой с другой стороны металлического уголка. После этого сверху большого отверстия ставим декоративную самораспорную заглушку.

Тип крепления на болты наиболее эффективен при обшивке металла деревом. Он позволяет создать прочное разъемное соединение, предупреждает растрескивание древесины под действием распорных сил. Такой способ позволяет надежно зафиксировать ступени на одном месте.

Выбор древесины ступеней для обшивки

Основополагающий вопрос в вопросе обшивки металлический лестницы – выбор древесины. Не рекомендуется при этом использовать сосну или похожие породы, например, ель. Эффективна обшивка металла лиственницей, дубом и буком, а также ясенем. Все эти породы дерева обладают отличными прочностными характеристиками, хорошо сопротивляются воздействию влаги, не вызывают образования конденсата на поверхности контакта с металлом.

Выбор подходящей фурнитуры

Болты, уголки и прочая фурнитура должны быть оцинкованными или нержавеющими для предотвращения коррозии и разрушения дерева, образования плесени или грибков на месте контакта двух различных материалов.

Обычно используются болты 10*80 или 12*120 мм. Они надежно закрепляют ступени на месте при условии фиксации 4-мя болтами, по 2 с каждой стороны.

Процесс обшивки

Перед обшивкой металлических ступеней их нужно ошкурить от ржавчины, после чего защитить слоем масла. После этого протереть металл ветошью и укладывать ступени на каждый элемент каркаса. Подступенки монтируются по желанию, либо дополнительным креплением к торцевым элементам каркаса, либо установкой с натягом внутрь проступи. Для фиксации подступенков к ступеням применяются уголки и небольшие саморезы. Это позволит надежно зафиксировать их на одном месте.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика