Как правильно сделать лестницу на второй этаж своими руками

Каждый хозяин своего дома мечтает о прочной, красивой и аккуратной лестнице. Чаще всего лестница нужна для соединения первого и второго этажа дома. Если проектом такая конструкция не предусмотрена, придется «поколдовать» над ней своими силами. Несмотря на расхожее мнение, сделать лестницу самому не так уж сложно. Главное - обладать базовыми знаниями о работе с материалами и инструментами, не торопиться и делать все очень аккуратно.

Выбираем тип лестницы

В частных домах наибольшее распространение получили лестницы 3 типов: маршевые, винтовые и с забежными ступенями.

Маршевые лестницы – самый простой и самый лучший вариант для частного дома с большим количеством места. Если у несущей стены предусмотрено достаточное пространство для строительства маршевой лестницы, она станет идеальным решением.

Лестницы с забежными ступенями или поворотными площадками как будто поворачивают ступени на 90 или 180 градусов, относительно начального положения. Они созданы для большего удобства подъем, экономии места, как по ширине, так и по длине лестницы.

Винтовые лестницы – наиболее экономичные в плане занимаемого пространства. Они отлично вписываются в любой интерьер, но по ним может быть неудобно спускаться детям или пожилым людям. Этот вариант хорошо подходит молодой семье с немного подросшими детьми.

Вбираем материал изготовления

Для частного дома двумя оптимальными материалами является металл и дерево. Деревянные лестницы можно сделать самому, используя только подручные материалы. Чтобы построить добротную металлическую лестницу, придется прибегнуть к помощи инверторного сварочного аппарата или купить готовый каркас.

Какой вариант выбрать – решать только вам. В целом, деревянные лестницы чаще всего делают маршевыми и забежными, а винтовые изготавливают из металла.

Как начать строить лестницу

Деревянная лестница на марше строится с использованием косоуров или тетив. На косоуры накладываются ступени, которые затем шлифуются и покрываются лаком. Изготовить маршевую лестницу можно самостоятельно, с помощью молотка, шуруповерта, дрели, саморезов, ножовки и торцевой пилы. Конечно, потребуется большое количество досок. Выбирать ширину ступени лучше из принципа – 30 см на каждую. Высота ступени – 18 см. Эти параметры можно считать оптимальными при самостоятельном строительстве лестниц из дерева.

Чтобы сделать лестницу из металла, необходимо отмерить нужные размеры каждого элемента косоура. Они определяются по тому же принципу, что и для деревянных лестниц – ширине ступени и высоте подступенка. Все детали свариваются вместе под углом 45 градусов для большей прочности. После этого лестница монтируется к полу на анкерные болты через специальную контактную площадку с 4-мя отверстиями.

На собранный каркас укладывают деревянные ступени со срезанной и ошлифованной внешней верхней кромкой. Ступени крепятся при помощи клея к деревянной конструкции и скрепляются с ней саморезами. К металлу ступени крепятся на болты. Лестница почти готова. Осталось ее покрасить или покрыть лаком.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика