Как рассчитать высоту ступеней лестницы

Чтобы лестница была максимально удобной и добротной, каждая ее ступень должна соответствовать определенным параметрам. Так, ширина и высота ступеней сильно влияют на эксплуатационные характеристики всей лестницы. Если вы хотите, чтобы подниматься и спускаться по лестнице было действительно удобно, проще всего рассчитать высоту правильно. В этой статье мы поможем сделать это простым способом.

Эмпирическое значение высоты ступени лестницы

Долгое время строители возводили лестницы, не задумываясь о том, какая же высота ступеней максимально комфортна для человека. Только в конце 19 века инженеры эмпирическим путем вывели основные формулы и предположения о комфортной высоте ступеней. Оказалось, что для любого человека, в том числе и подростка, комфортная для подъема высота ступеней составляет 17-19 см. Все, что выше этого значения создает определенные трудности для людей старшего возраста. По таким ступеням не очень удобно завозить тележки и заносить сумки, подъем становится слишком утомительным. Если у вас стандартная лестница, можно смело пользоваться этой формулой и брать значение в этих пределах за эталонное.

Что делать, если высота лестницы нестандартная?

Для простой одномаршевой лестницы с нестандартной высотой, например, 335 см, можно рассчитать высоту ступеней по формуле: 335/n, где n – предполагаемое количество ступеней. n, в свою очередь, можно найти, разделив общую длину лестницы на ширину каждой ступени. Следует помнить, что ширину ступени нужно выбрать 30 см – это оптимальный размер для любого человека.

Теперь о наших расчетах. Допустим, количество ступеней в лестнице при нашей оптимальной высоте получилось 18. Для одномаршевой лестницы это очень много, ее длина при этом получится: 18*30 = 540 см. Это почти 5 метров! Не у каждого в доме будет такое большое место для лестницы.

Что делать, если ступеней получилось достаточно много?

Мы знаем, что увеличивать высоту ступени нельзя. Можно немного повысить уклон лестницы, но не более 45 градусов. Самым оптимальным вариантом станет строительств лестницы с площадкой или забежными ступенями. В этом случае лестница совершает заворот на 90 градусов, а ее длина сокращается на 50-70%.

Таким образом, зная высоту каждой ступени, количество ступеней, угол наклона лестницы и ширину ступени мы можем принять решение о типе лестницы, который нам подходит. Как мы видим, рассчитанная высота ступени непосредственно влияет на многие другие показатели лестницы.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика