Винтовая лестница своими руками

Винтовая лестница – это особая конструкция, которая отлично подойдет всем владельцам собственного двухэтажного коттеджа. В отличие от классической маршевой лестницы, она занимает минимум места и может располагаться буквально на 2 квадратных метрах площади. Ее расчет и строительство часто связаны с определенными трудностями. В этой статье мы рассмотрим основные моменты работы с винтовыми лестницами, которые покажут, что сделать ее самому не так сложно, как кажется.

Все начинается с основы

Основа любой винтовой лестницы – это центральная колонна, которая закреплена либо с одной, нижней, либо с двух, нижней и верхней, сторон. Наибольшее распространение получили конструкции с одним жестким закреплением с нижней стороны и опорной балкой с верхней. В этом случае высота лестницы достигает уровня чистового пола верхнего этажа.

В качестве основы для винтовой лестницы можно принять, как металлическую полую трубу с сечением от 90 мм, так и массивный деревянный брус, с сечением не менее 150*150 мм. Все зависит от того, какую конструкцию вы хотите построить. Иногда винтовые лестницы опираются на косоуры с другой стороны, на которые дополнительно установлены поручни. Косоуры могут быть деревянными. В этом случае они представляют собой набранные прямые элементы, расположенные под углом 90 градусов друг к другу.

Выбрав основу для будущей винтовой лестницы, можно определяться с составом ее ступеней и вести дальнейший расчет.

Расчет винтовой лестницы

Основные величины в расчете – высота лестницы, высота и ширина ступени в центре лестницы и общая высота подъема на один виток. Первый параметр может быть произвольным и зависит от уровня чистового пола вашего второго этаж. Второй параметр – ширина ступени в центре должен быть больше или равен 20 см. Третий параметр, то есть высота ступени – 17-18 см. Высота подъема на один виток равняется 2,15-2,20 метра.

Винтовые лестницы чаще всего делают без подступенков, открытыми. Это позволяет регулировать угол установки каждой ступени. По ширине лестница может быть около 1 метра с каждой стороны, то есть в диаметре она составляет 2 метра. Это хороший показатель для винтовой лестницы, обеспечивающий солидную экономию пространства и достаточное удобство для человека.

Выбор материала для ступеней

Выбор в данном случае достаточно прост. Если вы взяли за основу полую трубу из металла, то лучше приварить к ней металлические ступени. Если взят деревянный брус, то ступени из дерева подойдут идеально. Расчет ступеней ведется аналогичным образом, как и в забежной лестнице. Здесь высота полного витка равняется 2,15 см. Учитывая высоту ступеней в 18 см, можно посчитать их количество на виток – 12 штук. Каждая ступень повернута относительно другой на 30 градусов.

Теперь вы можете самостоятельно рассчитать и построить винтовую лестницу в собственном доме.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика