Что такое косоуры для лестниц

Устройство лестницы в собственном частном доме или коттедже – ответственный и интересный процесс, который каждый домашний мастер хочет «прожить» самостоятельно. Не зря говорят, что лестница, построенная своими руками, будет самой крепкой. Чтобы так и произошло, нужно выбрать правильную и, главное, прочную основу для будущей лестницы – косоуры.

Что такое косоур?

Наклонная балка, на которую опираются ступени, называется косоуром, если ступени ложатся на нее сверху. Если ступени вставляются в балку сбоку, как в пазы, то такая конструкция называется тетива. Тетива и косоур относятся к базовым несущим элементам лестниц.

Косоур отличается от тетивы иным внешним видом. В широкой балке, часто более 50 см шириной выпиливаются пазы специальной формы – под ступени. На эти выпиленные пазы затем устанавливаются ступени.

Как сделать косоур самостоятельно?

В самостоятельном изготовлении косоура нет ничего сложного. Важно правильно подобрать исходный материал. Если конструкция должна быть легкой и относительно дешевой, лучшим вариантом является сосна и лиственница. Лиственница предпочтительна в относительно сыром доме, когда возможно попадание влаги, например, если дом не отапливается в течение зимы. Косоуры из лиственницы служат дольше, выглядят лучше и обладают большей прочностью, чем сосновые.

С другой стороны, сосна довольно легкая, очень дешевая и при небольшой толщине выдерживает большую нагрузку ступеней. Косоуры из сосны рекомендуется дополнительно покрывать слоем лака, чтобы гарантировать их привлекательный внешний вид в течение долгого времени.

Расчет и выпилка косоура

Расчет косоура ведется очень просто. Вначале выбирают необходимую ширину доски. Обычно это 50 см. Толщина должна быть не менее 60 мм. После этого выпиливают трафарет из куска фанеры. На одной стороне отмечают ширину ступени, а на другой – ее высоту, которая равняется высоте подступенка. После этого по двум точкам прибивают рейку и таким трафаретом расчерчивают весь косоур.

Выпилку производят ножовкой по древу или электролобзиком. Получившийся косоур дублирую еще раз, получая 2 одинаковых, параллельных друг другу изделия.

Тонкости изготовления

Очень важно следить при изготовлении за ровностью выпилки каждого элемента. Даже небольшие бугорки будут ощутимы при монтаже ступеней. Лучше дополнительно остругать участки или отшлифовать их специальным инструментом, наждачной бумагой.

Монтаж косоуров стоит производить исключительно по уровню, чтобы не допустить перепада высот и правильно смонтировать ступени.

Таким образом можно изготовить практически любой косоур для деревянной лестницы в вашем доме.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика