Как покрасить деревянную лестницу в доме

Вопрос подбора краски для деревянной лестницы в своем доме стоит особенно остро. В первую очередь, рачительные владельцы должны определиться с тем, какую лестницу они хотят видеть в своем доме. Сегодня существует много различных способов покрасить деревянную лестницу и несколько наиболее востребованных на рынке составов для этой работы.

Лаки и краски на натуральной основе

Натуральные лаки – это составы, выполненные на олифе, которая, не повреждая структуру дерева, не закупоривая его поры, проникает внутрь и создает защитный слой. Именно такие лаки считаются самыми лучшими. Стоят они достаточно дорого и поэтому не пользуются всеобщей популярностью.

Чем могут похвастаться такие лаки?

  1. Экологичностью;
  2. Быстрой впитываемостью;
  3. Отличными потребительскими качествами;
  4. Относительно высокой долговечностью и износостойкостью;
  5. Защитой от микроорганизмов и бактерий (для этих целей все же лучше приобретать специальные составы).

Между тем, у натуральных лаков есть и свои существенные недостатки. Главный из них – длительное высыхание, преждевременное старение и изменение цвета со временем.

Красок на натуральной основе в бюджетном и среднем ценовых сегментах на рынке почти нет, а те, что встречаются, стоят очень дорого и относятся к разряду элитных.

Лаки и краски на синтетической основе

Наибольшее распространение получили именно эти лаки и краски, так как они создают тот самый неповторимый глянцевый блеск лестниц, который всегда показан на красивых картинках в интернете. Это самый простой и достаточно дешевый способ покрасить лестницу без существенного вреда для нее.

Что нужно знать о таких красках и лаках? Они бывают глянцевые и матовые. Лучше всего выбирать матовые краски. Несмотря на то, что они не дают такого потрясающего эффекта, а дерево выглядит достаточно натурально, такие лаки менее скользкие. Если непременно хочется покрасить дерево глянцевым лаком лучше выбрать тот, в чьем составе присутствуют специальные добавки, уменьшающие скольжение.

Краску в любом случае лучше выбирать матовую. Глянцевая пленка, создаваемая большинством современных красок, быстро трескается. Лестница от этого начинает выглядеть хуже, приобретает разбитый, обшарпанный вид.

Что же выбрать хозяину дома?

Если вы цените настоящую эстетику натурального дерева, проще всего выбрать олифу или лаки на ее основе. Обновлять покрытие придется раз в 2 года. Взамен вы получаете полную экологичность материала для своей лестницы и привлекательный внешний вид.

Если вы хотите обновлять покрытие раз в 3-5 лет, лучше выбрать лак на синтетической основе с колером, который придаст лестнице тот оттенок, который вы хотите.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика