Какая лестница лучше: открытая (без подступенков) или закрытая (с подступенками)

Споры между сторонниками и противников подступенков в лестничном деле не утихают ни на минуту. Вопрос вкуса – делать лестницу открытой или закрытой, и у каждого на этот счет свое мнение. Мы все же постараемся разобраться, в каких случаях подступенки действительно нужны и зачем, а в каких без них лучше обойтись.

Что такое подступенки и зачем они нужны?

В первую очередь, стоит сказать о том, что же такое подступенки. Это небольшие деревянные дощечки, которые устанавливаются под ступень, отсюда и проистекает их название. Подступенки являются классическим элементом лестницы. Их использовали, начиная с древнейших времен в качестве возможного способа скрыть пространство под лестницей. Чаще всего там располагалась еще одна комната или кладовая.

Если ваша цель – создать кладовку, личный кабинет, библиотеку или любое другое подобное пространство, то вариант с подступенками подойдет вам лучше всего. Лестница получится монолитной, цельной, изолированной от любопытных взглядов. Изнутри можно провести освещение и наслаждаться книгами в тишине. Главное, чтобы ступени при этом не скрипели под шагами, иначе спать в этой комнате будет невозможно.

Когда еще применяются подступенки?

Когда в дело вступают художники и просто творческие люди. Подступенки превращают в настоящее произведение искусства, ведь никакой нагрузки на них не идет, они практически не изнашиваются, а краска на них не стирается. При взгляде на лестницу снизу вверх создается впечатление, что читаешь книгу или просматриваешь иллюстрированный журнал.

Подступенки могут служить дополнительным декоративным элементом при формировании необычного помещения. Например, стеклянные лестницы часто делают с подступенками, чтобы дополнительно их обезопасить, не потеряв, при этом, в эстетичности.

Когда подступенки будут лишними?

Совершенно точно, если вы хотите сделать винтовую лестницу из кованого металла, подступенки будут лишь отвлекать от основной идеи проекта. Они не применяются в больцевых системах или в лестницах на одном центральном косоуре. В этом случае подступенки ограничивают легкость конструкции, которая должна просматриваться в каждом ее элементе.

Не нашли применения подступенки и во многих авангардных проектах лестниц, в лестницах на тетивах, выполненных с забежными ступенями и в нескольких других видах необычных лестниц.

Выводы и итоги

Если вы придерживаетесь идеи лестничной классики и хотите видеть в своем доме красивую маршевую лестницу, то подступенки хорошо вам подойдут.

Если вы ищите новых, авангардных и нестандартных решений, подступенки будут только мешать вам.

В результате, выбор того или иного варианта зависит от того, что вы хотите увидеть в своей домашней лестнице.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика