Какие инструменты нужны для изготовления деревянной лестницы своими руками

Ни одно самостоятельное строительство не обходится без специальных инструментов, которые могут понадобиться в любой момент. Изготовление деревянной лестницы – не исключение. На каждом этапе работ буду необходимы определенные материалы и инвентарь, который поможет выполнить все работы быстро и эффективно.

Этапы производства лестницы и инструменты, которые на них понадобятся

  1. Расчеты. Здесь все просто. У нас есть листок бумаги, карандаш или ручка и желание построить свою лестницу. Мы чертим план и разбиваем его на количество ступеней. Осталось закупить материал и воплотить идею в жизнь.
  2. Разметка территории. Здесь придется кстати маркер, рулетка, угольник или линейка. Все эти инструменты нужны, чтобы правильно разметить место под лестницу. Если мы строим винтовую конструкцию или располагаем забежные ступени, потребуется еще и нить с карандашом, чтобы чертить окружности и дуги.
  3. Столярные работы. Вот, где пригодятся основные инструменты для работы с деревом: молоток, стамеска, зубило, ножовка или электролобзик, дрель с набором сверл. В большинстве случаев этих инструментов достаточно, чтобы сделать косоуры и различные трафареты. Конечно, припасенная со 2-го пункта рулетка и маркер нам также понадобятся.
  4. Монтаж конструкции. Без шуруповерта, отвертки крестовой и плоской, а также плоскогубцев, молотка и зубила здесь точно не обойтись. Практически все соединения деревянной лестницы крепятся на шурупы и дополнительно проклеиваются столярным клеем, поэтому его потребуется много. В магазинах сейчас продают специальный клей для дерева. Его тоже можно использовать.
  5. Завершающий этап. Совок и веник, пылесос, мокрая тряпка для уборки. Состав для обезжиривания ступеней перед морением и лакированием. Лак и кисти для лака, специальные краски, если вы хотите сделать лестницу цветной. Вот и все инструменты, которые потребуются на данном этапе.

Дополнительные инструменты, которые существенно упрощают работу

Помимо основного инвентаря, полезным будет приобрести или взять у друзей торцевую пилу, чтобы быстро и ровно напиливать доски и ступени. Она пригодится и при монтаже лестницы для вырезания пазов в косоурах и несущих балках.

Еще одним полезным инструментом станет ленточная шлифовальная машинка, которая поможет максимально быстро сточить торцы на ступенях их любого дерева.

Этот дополнительный инструмент не только облегчит работу, но и поможет выполнить ее более качественно, красиво и аккуратно.

Похожие статьи

Что такое подступенки и для чего они нужны

Что такое подступенки и для чего они нужны

Подступенки – странное и непонятное многим слово, которое необходимо расшифровать. В мире частного строительства ведется много споров относительно того, нужны ли подступенки под лестницей или нет. В э..

Сколько стоит лестница

Сколько стоит лестница

Мы делаем лестницы и ограждения по индивидуальным заказам, при этом учитывая потребности Заказчика, размер помещения, где будет установлена лестница, и, конечно, бюджет, который выделен на лестницу.&n..

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Как спроектировать удобную и безопасную лестницу

Для того, чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, лестница должна быть грамотно спроектирована. Проектирование лестницы должно производиться в 3D в современной конструкторской программе,..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Яндекс.Метрика